КубГТУ Совет ветеранов Список ветеранов ушедших из жизни после ВОВ

Список ветеранов Великой Отечественной войны — сотрудников КИПП, КПИ, КубГТУ, ушедших из жизни после ВОВ

№ п/п Фамилия имя отчество Годы жизни и смерти Должность, место и годы работы в КубГТУ Участие в боевых действиях Боевые награды
Участники Великой Отечественной войны
1 Акопов Ерванд Карпович 10.04.1914 - 1997 Зав. кафедрой общей химии, профессор (1960-1.07.1991) Западный фронт Медали: «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией»
2 Алексеев Николай Николаевич 17.12.1914 – 26.05.2002 Зав. подготовительным отделением, доцент (8.04.1969 – 1.07.1984) Южный, Закавказский, Северо-Кавказский, 1-й Белорусский фронты Ордена: Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I ст., Отечественной войны II ст.; Медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За освобождение Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина»
3 Аношин Иван Михайлович 15.12.1925- 12.101978 Зав. кафедрой процессов и аппаратов, профессор (1955 - 12.10.1978) 1-й Прибалтийский фронт Медали: «За отвагу», «За победу над Германией»  
4 Апенько Лев Маркович 27.12.1925- 1993 Ст. преподаватель кафедры экономики и организации машиностр. и энергетики (20.05.1970-31.05.1992) Западный фронт, 3-й Белорусский, 1-й Дальневосточный фронты Орден Красной Звезды Медали: «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За взятие Кенигсберга»
5 Арутюнян Норайр Степанович 25.12.1924 – 23.06.2003 Профессор кафедры технологии жиров (8.03.1966-1.07.1999) 1-й Украинский фронт Медаль «За победу над Германией»
6 Аутлев Малич Гайсович 08.11.1915 – 15.07.2001 Профессор кафедры истории (1967 - 1.07.1991) Юго-западный, Западный фронты Медали: «За отвагу», «За победу над Германией», «За оборону Москвы»  
7 Афонин Петр Иванович 13.10.1926 – 9.12.1986 Преподаватель курса ГО (1.09.1973 - 9.12.1986) 1-й Украинский, Дальневосточный фронты Медали: «За отвагу», «За боевые заслуги» - 2 шт., «За победу над Германией», «За победу над Японией»,
8 Баклан Алексей Ильич 17.03.1926 – 28.06.1995 Преподаватель курса ГО (16.09.1971 – 15.12.1986) Юго-западный фронт Орден Отечественной войны II ст. Медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией»
9 Белозерцев Василий Ефимович 30.03.1917 - 1993 Доцент кафедры геологии и геодезии (3.06.1970 – 05.07.1984) Северо-Кавказский фронт Медаль «За победу над Германией»
10 Белохвостиков Иван Иванович 12.02.1918 – 12.09.1988 Доцент кафедры экономики и производства продтоваров (10.06.1966 -12.09.1988) 2-й Украинский фронт Орден Красной Звезды; Медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией»
11 Бердник Александр Гурьевич 04.05.1926 - 2001 Учебный мастер кафедры ТЭС (1968 – 12.02.1979) 2-й Украинский фронт Орден Славы III ст.; Медали: «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «За победу над Японией»
12 Беседнов Михаил Васильевич 27.10.1911 - 2004 Доцент кафедры электрооборудования (1966 - 1978) Брянский, Донской фронты Орден Красного Знамени Медали: «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «За победу над Японией»
13 Бесчастный Николай Николаевич 19.12.1922 - 2003 Старший преподаватель кафедры ГО (1.09.1976-1.07.1991) Юго-западный фронт Орден Красной Звезды; Медали: «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией»
14 Богатов Сергей Ефимович 25.12.1904 - 02.12.1989 Доцент кафедры истории КПСС (1962-30.08.1980) Участник 1-й мировой войны, Сталинградский фронт Медали: «За отвагу», «За боевые заслуги»-2 шт., «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией»
15 Бойко Василий Федорович 29.12.1924 - 1992 Заведующий кабинетом кафедры научного коммунизма (25.09.1975-.02.01.1992) Партизан Медали: «Партизан ВОВ» I ст., «За победу над Германией», «За оборону Кавказа», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
16 Бондаренко Григорий Захарович 28.07.1918 - 2001 Ст. преподаватель кафедры охраны труда (1964 – 1980) Участник боевых действий в районах реки Ханхин-Гол, служба в армии Орден Красной Звезды; Медали: «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией»
17 Бондаренко Зиновий Зиновьевич 13.11.1922 - 04.07.1996 Электросварщик АХЧ (5.10.1973-3.07.1996) Северо-Кавказский, 3-й Украинский, 3-й Белорусский фронты Медаль «За победу над Германией»
18 Борзенко Николай Иванович 08.08.1917-2003 Ассистент кафедры охраны труда (1967 - 24.10.1977) Дальневосточный фронт Ордена: Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны II ст.; Медали: «За боевые заслуги», «За победу над Японией», «За победу над Кореей»
19 Бородавко Борис Семёнович 02.05.1912 - 19.06.2002 Старший лаборант кафедры физвоспитания (03.07.1967-3.11.1971) 1-ый Украинский фронт Орден Отечественной войны II ст.; Медали: «За боевые заслуги»-2 шт., «За победу над Германий»
20 Бочарков Владимир Иванович 15.03.1917 - 16.12.1989 Рабочий котельной Ленинградский, Карельский, Северный фронты Медали: «За боевые заслуги», «За оборону Северного Заполярья», «За победу над Германией», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
21 Брагинец Федор Иванович 06.02.1916 - 1996 Инженер отдела снабжения АХЧ (9.02.1971-9.06.1986) Черноморский флот Ордена: Красной Звезды, Красного Знамени; Медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией»
22 Быков Яков Васильевич 26.01.1913 – 22.02.1988 Зав. кафедрой общей математики, профессор (1967 - 1975 Центральный и Белорусский фронты Ордена: Красной Звезды, Отечественной войны I и II ст.;
23 Бычков Александр Елисеевич 10.09.1923 - 22.12.1988 Инспектор отдела кадров (1.11.1971 – 22.12.1988) Юго-западный, Кавказский, 3-й Украинский фронты Ордена: Красной Звезды, Отечественной войны I и II ст.; Медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены»
24 Василенко Всеволод Михайлович 15.04.1911-1990 Доцент кафедры аналитической химии (1956-1980) Ленинградский фронт, Балтийский флот Орден Красной Звезды; Медали: «За победу над Германией», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга»
25 Васильев Василий Иванович Начальник военной кафедры
26 Гайдин Заки Закирович 29.09.1923 -1990 Доцент кафедры ХМиКУ (16.12.1966 – 09.04.1982) Западный, 1, 2-й Украинские, 2-й Прибалтийский, 1-й Белорусский фронты Орден Красной Звезды; Медали: «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией»
27 Гарбуз Василий Васильевич 13.01.1926 -1980 Начальник ОКСа (18.06.1970-03.05.1977) 1-й Прибалтийский, 1-ый Белорусский фронты Медаль «За победу над Германией»
28 Годзевич Игорь Николаевич 25.07.1913 -1993 Зав. кафедрой строительной механики, доцент (1970 - 18.06.1986) Калининский, Западный, 2-й Прибалтийский фронты Ордена: Красной Звезды, Отечественной войны II ст.; Медаль «За победу над Германией»
29 Гой Федор Владимирович 13.04.1912-1995 Преподаватель кафедры технологии эфирных масел (8.06.1967-1.05.1974) Брянский, 2-й Белорусский фронты Ордена: Красной Звезды, Отечественной войны II ст.; Медали: «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией»
30 Головачева Александра Ивановна 22.04.1925 -2000 Старший преподаватель кафедры иностранных языков (22.10.1968-5.07.1983) Северо-Кавказский, 4-й Украинский фронты Медали: «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией»
31 Головко Василий Андреевич 01.01.1917 - 1995 Заведующий лабораторией военной кафедры (27.12.1968 -28.02.1989) Северо-западный, Брянский, 1-й Прибалтийский фронты Ордена: Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны II ст.; Медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией»
32 Горохов Геннадий Ильич 01.04.1926 – 19.03.1994 Доцент кафедры физколлоидной химии (30.06.1969-12.01.1993) ВМФ Медаль «За победу над Германией»
33 Грантынь Евгений Робертович 25.05.1924 - 1994 Старший преподаватель кафедры НГиГ (1.07.1970 - 1.07.1984) 3-й Украинский фронт Медаль «За победу над Германией»
34 Гросс Самуил Аронович 08.08.1908 - 1990 Доцент кафедры гидравлики (1949 - 1.09.1982) Северо-Кавказский фронт Медали: «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
35 Глущенко Илья Петрович 15.02.1915 – 17.09.2003 Заведующий кафедрой технической механики (26.08.1967-1.12.1997) Северо-западный фронт Орден Отечественной войны II ст.; Медаль «За победу над Германией»
36 Гуреев Ермолай Александрович 13.08.1920 – 12.01.1982 Старший техник отдела охраны труда (4.01.1972-12.01.1982) Западный, 1-й Украинский фронты Ордена: Красной Звезды – 2 шт., Отечественной войны II ст.; Медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией»
37 Даньшин Виктор Лаврович 01.05.1924 – 31.12.1982 Старший преподаватель кафедры металлорежущие станки и инструменты (1.12.1963-31.12.1982) 1-й Украинский фронт Орден Красной Звезды, Медаль «За победу над Германией»
38 Даишев Мидхат Исхакович 01.05.1925 – 30.02.2001 Заведующий кафедрой технологии сахаристых веществ (10.01.1969-20.03.1999) 4-й Украинский фронт Медаль «За победу над Германией»
39 Дегтяренко Иван Никитович 09.01.1909 – 20.06.1982 Старший техник кафедры ПТЭ (11.04.1969-16.04.1974) Северо-западный, Калининский, Волховский, Воронежский, Степной, 1, 2-й Украинские фронты Ордена: Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды – 3 шт., Отечественной войны I и II ст. Медали: «За взятие Берлина», «За взятие Будапешта», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией»
40 Денисевич Николай Васильевич 23.07.1923 - 10.09.1976 Комендант общежития №1 АХЧ 1-й Украинский, 1-й Белорусский фронты Ордена: Красной Звезды, Отечественной войны I ст., Отечественной войны II ст.; Медали: «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией»
41 Дзяцкий Ни­колай Алек­сеевич 23.04.1923 – Учебный мастер воен­ной кафедры (16.05.1980-25.12.1989) 2-й Украинский фронт Медали: «За отвагу», «3а взятие Будапешта», «За победу над Германией»
42 Дмитриев Василий Сте­панович 25.10.1918 - 2003 Инженер 1-го отдела (2.03.1983-4.07.1989) Южный, 1, 2, 3-й Прибалтийские, Вол­ховский, Ленинград­ский фронты Орден Красной Звезды; Медали: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Гер­манией», «За освобождение Ленинграда»
43 Дорошев Петр Дорофеевич 04.09.1921 - 08.05.2003 Старший преподаватель кафедры электротехни­ки (1.08.1968-01.07.1986) Брянский фронт Орден Красной Звезды – 2 шт.; Медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией»
44 Драчев Нико­лай Андрее­вич 26.06.1925 - 25.06.1993 Шофер гаража (12.11.1967-28.01.1970) 2-й Украинский, 3-й Белорусский фронты Медали: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией»
45 Думпе Вита­лий Эдуардо­вич 06.08.1916 - 1994 Доцент кафедры метал­лорежущие станки и инструменты (28.12.1971-01.01.1984) Южный, Донской, Северо-Кавказский, 1-й Украинский фронты Орден Отечественной войны II ст.; Медали: «За оборону Кавказа», «За победу над Германией»
46 Егоров Петр Петрович 21.07.1917 - 27.12.1997 Оператор котельной по ул. Красная, 91 (21.09.1978 – 04.04.1979) Северо-Кавказский, 1-й Белорусский фронты Ордена: Красной Звезды, Отечественной войны I ст., Отечественной войны II ст.; Медали: «За оборону Кавказа», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией»
47 Егорова Клавдия Пет­ровна 25.12.1922 -1984 Старший преподаватель кафедры экономики и организации производства (1946 -1.07.1978) Южный, Западный, 1-й Украинский фронты Медали: «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией»
48 Елисеев Александр Федорович 11.01.1912 -1998 Ассистент кафедры НГиГ (30.06.67-01.07.1983) 2-й Белорусский фронт Ордена: Красной Звезды, Красного Знамени; Медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией»
49 Еремин Ми­хаил Теренть­евич 15.02.1919-1980 Ассистент кафедры гид­равлики (1960 – 2.07.1975) Сталинградский, Центральный, Ленинградский фронты Медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За оборону Сталинграда»; «За оборону Ленинграда»
50 Жиленко Иван Петрович 22.01.1919-2001 Инженер проблемной лаборатории (14.01.1969-1.01.1979) Южный фронт Ордена: Красного Знамени, Красной Звезды; Медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией»
51 Заостровцев Василий Андреевич 13.03.1919 – 27.04.2003 Старший преподаватель курса ГО (01.09.1968-30.06.1994) Финская компания, Калининский, Западный, Брянский, 1-й Прибалтийские фронты Ордена: Красного Знамени – 2 шт., Отечественной войны I ст., Отечественной войны II ст.; Медали: «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией»
52 Зарницкий Георгий Эмануилович 18.03.1917 - 1997 Профессор кафедры ПТЭ (1.09.1966-10.07.1996) Центральный, Воронежский, Ленинградский, Карельский фронты Орден Красной Звезды; Медали: «За победу над Германией», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
53 Захаров Александр Матвеевич 30.08.1913-1999 Старший преподаватель кафедры экономики и организации производ­ства (21.03.1969-1.11.1976) Южный, Западный фронты, ПВО Медаль «3а победу над Германией»
54 Зиманин Ни­колай Игна­тович 03.03.1916 - 1988 Проректор по админи­стративно-хозяйственной работе (1947-1.05.1976) Северо-западный фронт Орден Красной Звезды; Медали: «За отвагу», «За победу над Германией», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
55 Зинченко Михаил Сте­панович 13.01.1913 - 18.11.1983 Рабочий АХЧ (1.06.1979-18.11.1983) Западный, Сталин­градский, 1-й Укра­инский фронты Медаль «За победу над Германией»
56 Зурабов Гри­горий Влади­мирович 25.05.1919 10.05.1992 Инженер кафедры со­противления материалов (1.02.1974-07.02.1984) Юго-западный фронт Орден Отечественной войны II ст.
57 Иванов Вале­рий Алексан­дрович 27.10.1923-1987 Старший преподаватель кафедры ТЭС (5.09.1969-02.09.1976) Юго-западный, 2, 3, 4-й Украинские фронты Орден Красной Звезды; Медали: «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией»
58 Измалков Леонид Иванович 1924 - 12.12.1974 Декан ММФ (1950 – 1974) Северокавказский фронт Орден Красной Звезды; Медали: «За оборону Кавказа», «За победу над Германией»
59 Казанцев Африкан Александрович 13.03.1908 Комендант учебного корпуса по ул. Московская, 2 (5.09.1974-15.06.1976) Южный, Юго-западный, Северо-Кавказский, 4-й Украинский фронт Орден Красной звезды - 2 шт.; Медали: «За победу над Германией», «За оборону Кавказа»
60 Калюжка Игорь Иванович 01.08.1923 – 8.03.2001 Доцент кафедры общей математики (30.06.1975-8.03.2001) 3-й Украинский, 1-й Белорусский фронт Орден Отечественной войны II ст.; Медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы»
61 Камышан Михаил Андреевич 18.11.1921 - 03.06.1993 Доцент кафедры технологии жиров (17.03.1956-25.03.1981) Западный, Центральный, 1-й Украинский фронт Ордена: Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны I ст.; Медали: «За победу над Германией», «За оборону Москвы»
62 Каплан Арон Юрьевич 15.04.191-2002 Заведующий лабораторией ТНИЛОЭС (24.05.1976-11.10.1984) Северо-Кавказский фронт Орден Отечественной войны II ст.; Медали: «За оборону Кавказа», «За победу над Германией»
63 Карпец Дарья Кондратьевна 11.03.1913 - 1996 Старший библиотекарь ( - 1970) 1-й Украинский фронт Орден Отечественной войны II ст.; Медали: «За победу над Германией», «За боевые заслуги»
64 Карякин Николай Васильевич 29.01.1919 - Доцент кафедры истории КПСС (1962 - 03.07.1985) Волховский, Северо-западный, Калининский, 2-й Прибалтийский фронты Ордена: Красной Звезды, Отечественной войны I ст.; Медали: «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За оборону Ленинграда», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией»
65 Ковалев Серафим Иванович 01.08.1910 -1983 Доцент кафедры процессов и аппаратов пищевых производств (1946-1978) Юго-западный, 1-й Белорусский фронт, Отдельная Приморская армия Ордена: Красной звезды, Отечественной войны I ст.; Медаль «За победу над Германией»
66 Козловский Владимир Александрович 13.07.1922 - 14.05.1979 Учебный мастер кафедры пищевого машиностроения (1967 – 1979) - Северо-западный, Волховский, Ленинградский, 3-й Прибалтийский, 2-й Белорусский фронт Орден Красного Замени II ст. Медали: «За победу над Германией», «За боевые заслуги»
67 Колесников Григорий Иванович 05.10.1921 - 17.07.1985 Доцент кафедры технологии пластмасс (1.09.1950 - 17.07.1985) Воронежский, Северо-Кавказский, Закавказский, 1-й Украинский, Южный фронт Орден Красной Звезды Медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За оборону Кавказа», «За Освобождение Праги»
68 Комлев Александр Иванович 30.07.1918 - 2005 Ст. лаборант кафедры ГО Северо-западный фронт Орден Красной Звезды; Медали: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией»
69 Кондрашенко Владимир Константинович 28.07.1923 - 30.07.1986 Проректор по заочному образованию ( 1952-30.07.1986) 3-ий Украинский фронт Медаль «За победу над Германией»
70 Копейковский Вадим Михайлович 30.03.1913 -1991 Профессор кафедры технологии жиров (1946-1.07.1991) Южный, 1-ый Украинский фронт Медаль «За победу над Германией»
71 Коратеев Иван Григорьевич 27.07.1922 - 2000 Доцент кафедры ГОТ (4.10.1968-5.08.1988) Юго-западный, Центральный, Северо-Кавказский фронт Медали: «За оборону Кавказа», «За победу над Германией»
72 Кощеев Игнатий Алексеевич 20.06.1921 - 01.09.1995 Заведующий лабораторией кафедры ПСиК (17.10.1968 – 14.09.1992) Сталинградский, Центральный, 1-й Украинский, 1 и 2-й Белорусский фронт Орден Красной Звезды, Отечественной войны I ст.; Медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы»
73 Красненко Федор Иванович 18.10.1919 - 09.04.1988 Лаборант кафедры физвоспитания (1.09.1973-09.04.1988) Финская компания, Южный, Брянский, 1-й Украинский фронт Орден Красной Звезды; Медали: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За освобождение Праги»
74 Краянский Олег Борисович 20.01.1913 - 1985 Доцент кафедры физколоидной химии (1946-14.07.1980) Северо-Кавказский, Воронежский, 1-й Украинский фронт Медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», « За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За оборону Кавказа»
75 Крикунов Сергей Павлович 05.01.1924 - 1999 Преподаватель курса ГО (1.09.1982-1.07.1997) Юго-западный фронт Медали: «За боевые заслуги», «За победу Германии»
76 Крутилин Андрей Иванович 13.08.1912 – 15.03.1988 Доцент кафедры строительных конструкций (1953-01.07.1979) 3-й Белорусский фронт Ордена: Красной звезды - 2 шт., Отечественной войны II ст.; Медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За Взятие Кенигсберга»
77 Курочкин Федор Филиппович 03.12.1911 -1996 Помощник проректора по АХЧ (20.09.1976-1.04.1978) Финская кампания, Сталинградский, Северо-Кавказский, 1-й Украинский, 1-й Белорусский фронты Ордена: Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды – 2 шт.; Медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За оборону Сталинграда», «За оборону Кавказа», «За оборону Москвы»
78 Максимов Александр Васильевич 23.02.1923 - 1999 Ст. препод. каф. ТОЭС (29.06.1966 – 1.07.1989) Западный, Северо-Кавказский, 3-й Украинский фронты Орден Красной Звезды; Медали: «За боевые заслуги» - 2 шт., «За победу над Германией», «За оборону Кавказа», «За оборону Москвы»,
78 Малков Алексей Сергеевич 23.02.1922 - 1991 Доцент кафедры истории КПСС, декан по работе с иностранными учащимися (5.07.1972-28.02.1983) Западный, Калининский, 1-й Прибалтийский, 3-й Белорусский фронт Орден Красной Звезды; Медаль «За победу над Германией»
79 Манюков Борис Иванович 27.11.1921 - 22.09.1981 Старший преподаватель кафедры иностранных языков (1965-22.09.1981) Юго-западный, 1-й Белорусский фронт Ордена: Красного Знамени, Красной Звезды; Медаль «За победу над Германией»
80 Мартынов Анатолий Васильевич 09.06.1922 – 17.10.1996 Доцент кафедры прикладной математики (1967-15.02.1988) Северо-западный, Сталинградский, 1 и 2-й Украинские фронты Орден Славы III ст.; Медаль «За победу над Германией»
81 Масликов Владимир Архипович 12.02.1915 – 1.07.1990 Зав. кафедрой технологического оборудования (7.01.1966-1.07.1990) Западный фронт Медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией»
82 Мелентьев Василий Максимович 05.03.1921 – 09.04.2005 Доцент кафедры физики (30.06.1969-1.07.1991) Степной, 2-й Украинский, Забайкальский фронты Ордена: Славы Ш ст., Отечественной войны II ст.; Медали: «За победу над Германией»; «За победу над Японией»
83 Мисник Владимир Петрович 10.08.1923 -1995 Доцент кафедры общей математики (30.06.1969- 01.10.1984) Центральный, 1-й Украинский фронты Орден Красной Звезды; Медали: «За отвагу», «За победу над Германией»
84 Михайлов Александр Васильевич 23.02.1923 -1999 Ст. преподаватель кафедры технологии и организации строительства Западный, Северо-Кавказский, 3-й Украинский фронты Орден Красной Звезды; Медали: «За боевые заслуги»- 2 шт., «За победу над Германией», «За оборону Москвы», «За оборону Кавказа»
85 Мишин Василий Федорович 18.10.1921 – 13.02.1990 Доцент кафедры научного коммунизма (16.10.1969-6.07.1981) Сталинградский, 2-й Прибалтийский фронты Орден Красной Звезды; Медаль «За победу над Германией»
86 Молчанова Таисия Ивановна 1924 - 1991 Старший лаборант кафедры органической химии (1.12.1969-1.10.1979) Сталинградский, 1,2-й Украинские фронты Медали: «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией»
87 Морозова Анастасия Карповна 24.04.1921 - Комендант учебного корпуса по ул. Красная, 135 (17.05.1978-1.03.1982) Центральный фронт Медаль «За победу над Германией»
88 Науменко Борис Евгеньевич 02.07.1925 – 15.04.1999 Доцент кафедры технологии пищевого машиностроения (1955-1.07.1991) Калининский, Северо-Кавказский, 1, 2-й Прибалтийские фронты Орден Красной Звезды Медали: «За отвагу», «За победу над Германией»
89 Никитин Петр Иванович 9.07.1920 –06.04.1994 Заведующий кафедрой политэкономии (6.11.1966-1.07.1991) Тихоокеанский флот Медаль «За победу над Японией»
90 Норицын Василий Петрович 26.03.1919 – 1998 Доцент кафедры истории КПСС (20.01.1970 -1.10.1990) Западный, Брянский, 1-й Украинский фронты Медали: «За победу над Германией, «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За оборону Москвы»
91 Огнева Вера Андрияновна 22.09.1922 – 2004 Ассистент кафедры марксистско-ленинской философии (1965-1979) Ленинградский, 3-ий Украинский фронты Орден «Отечественной войны II ст.; Медали: «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией»
92 Очаковский Виктор Степанович 10.03.1914 – 30.11.1994 Доцент каф. Технологии мяса и мясопродукта (1.12.1992-30.12.1994) Южный, 3-й Белорусский фронты Ордена: Красной звезды – 2 шт., Отечественной войны I ст.; Медаль «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией»
93 Павленко Николай Иванович 15.05.1925 – 25.06.1986 Доцент кафедры автоматизации пищевых производств (30.10.1973-25.06.1986) Южный, 1-й Украинский фронты Ордена: Отечественной войны I ст., «Отечественной войны II ст.; Медали: «За оборону Кавказа», «За победу над Германией»
94 Павлусенко Иван Кириллович 10.09.1924 -1987 Доцент кафедры технологического оборудования ( 1962 -30.11.1985) 1-й Украинский фронт Орден Славы Ш ст.; Медали: «За отвагу» – 2 шт., «За победу над Германией»
95 Перминов Иван Егорович 24.06.1921 - Учебный мастер кафедры ПТЭ (22.031971-1.10.1980) 2-й Дальневосточный фронт Орден Красной Звезды; Медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией»
96 Письменный Георгий Константинович 03.04.1919 – 10.09.1986 Рабочий АХЧ (12.09.1969-15.04.1970) Авиация дальнего действия на всех фронтах Ордена: Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I ст.; Медали: «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией»
97 Планида Виктор Васильевич 19.06.1923 – 02.04.1990 Главный инженер АХЧ (1.10.1973-8.06.1987) Закавказский фронт
98 Подольский Михаил Петрович 08.11.1913 - Старший преподаватель кафедры научного коммунизма (1961-1978) Участник войны с Японией Ордена: Красной Звезды – 2 шт., Отечественной войны I ст.; Медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией»
991 Польский Георгий Валентинович 03.10.1921 -1985 Доцент кафедры гидравлики (1956 -1.11.1981) Юго-западный, 2, 3-й Украинские, Дальневосточный фронты Медали: « «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией»
100 Поляков Александр Федорович 26.03.1915 – 26.08.1993 Зав. кафедрой технологии эфирных масел (7.07.1973- 01.02.1983) Финская кампания, 3-й Прибалтийский, 3-й Белорусский фронты Ордена: Красной Звезды, Отечественной войны II ст. Медали: «За боевые заслуги» – 2 шт., « За победу над Германией», «За победу над Японией»
101 Приставкин Владимир Александрович 22.09.1921 – 15.02.1989 Доцент кафедры научного коммунизма (25.10.1976-16.02.1989) Волховский, Ленинградский, 3-ий Прибалтийский, 2-ой Белорусский фронты Ордена: Красной Звезды», Отечественной войны II ст.; Медаль: «За победу над Германией»
102 Прынь Николай Родионович 26.12.1926 -2002 Инженер НИСа (1.01.1969- 13.10.1981) Ленинградский, 3-ий Прибалтийский фронты Медали: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией»
103 Путилин Константин Павлович 20.12.1920 - Старший преподаватель кафедры марксистско-ленинской философии (1.10.1974-1.07.1977) Северо-Кавказский, 1-й Прибалтийский, 3-й Белорусский, Отдельная Приморская армия Ордена: «Красной звезды», «Отечественной войны II ст. – 2 шт.; Медали: «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией»
104 Разин Иван Петрович Герой Советского Союза 22.02.1922 – 03.1996 Старший преподаватель курса ГО (1962-26.08.1982) 3-й Украинский, 1-й Прибалтийский фронты Ордена: Золотая Звезда, Ленина, Красного Знамени – 2 шт., Красной звезды – 2 шт., Отечественной войны I ст., Отечественной войны II ст.; Медали: «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За освобождение Берлина», «За победу над Германией»
105 Ратушный Григорий Дмитриевич 30.09.1914 - Доцент кафедры технологии виноделия(1952 - Карельский, 3-й Белорусский, 1-й Украинский фронты Орден Отечественной войны II ст.; Медаль «За победу над Германией»
106 Решетников Виктор Федорович 25.07.1911 – 1999 Старший преподаватель кафедры металлорежущие станки и инструменты (20.10.1967-30.06.1993) Сталинградский, Северо-Кавказский, Ленинградский, 1, 2, 3-й Прибалтийские, 4-ый Украинский фронты Ордена: Красной Звезды, Отечественной войны I ст., Отечественной войны II ст.; Медали: «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией»
107 Рой Алексей Моисеевич 5.10.1922 - 2000 Помощник ректора (28.11.1966-31.12.1992) Волховский, 1-й Белорусский, 1, 2, 3-й Прибалтийский фронты Ордена: Красной Звезды – 3 шт., Красного Знамени, Отечественной войны I и II ст.; Медали: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией»
108 Рубцов Николай Федорович 08.06.1922 – 29.04.2000 Главный бухгалтер ( 1971 - 1999) Северо-Кавказский, 1-й Украинский фронты Орден Красной Звезды; Медали: «За оборону Кавказа», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией»
109 Саакян Манук Барсегович 27.11.1920 16.02.1986 Заведующий кафедрой прикладной математики (2.02.1964-16.02.1986) Война с Японией Медали: «За победу над Германией», «За победу над Японией»
110 Самодуров Петр Семенович 29.06.1908 - Заведующий кафедрой геологии и геодезии (1.09.1974 - 17.01.1983) Юго-западный фронт Медаль «За победу над Германией»
111 Свистун Иван Петрович 25.08.1918 - 1999 Бухгалтер базы отдыха «Романтика» Центральный фронт Орден Красной звезды; Медали: «За оборону Москвы», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией»
112 Семенов Виктор Дмитриевич 12.04.1921 - Старший инженер кафедры технологии пластмасс (6.02.1977-8.01.1979) Западный, Северо-Кавказский, 1-й,2-й Прибалтийские фронты Медали: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией»
113 Семенов Михаил Иванович 25.10.1912 1995 Экспедитор отдела снабжения АХЧ (7.04.1975-.18.11.1991) Юго-западный, Калининский, Западный, 2-й, 3-й Украинские фронты Ордена: Красной звезды-2 шт., Славы III ст.; Медали: «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За освобождение Праги», «За победу над Германией»
114 Сироткин Дмитрий Сергеевич 12.08.1907 - 1984 Старший преподаватель кафедры научного коммунизма (16.10.1969-1.07.1976) Калининский, 1-й Прибалтийский фронты Орден Красной Звезды; Медали: «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией»
115 Скрылев Иван Павлович 19.09.1925 - 2000 Рабочий отдела главного механика ( - ) Ленинградский, 3-й Белорусский фронты Орден Отечественной войны II ст.; Медаль «За боевые заслуги»,
116 Скудин Александр Георгиевич 23.12.1909 – 28.05.1982 Начальник курса ГО (1954 -28.05.1982) Северо-западный фронт Ордена: Красной Звезды, Красного Знамени; Медали: «За отвагу», «За победу над Германией»
117 Слободяник Иван Петрович 06.11.1923 – 2000 Профессор кафедры технологического оборудования (1.09.1965-13.03.2000) Воронежский фронт Орден Славы III ст.; Медаль «За победу над Германией»
118 Смышляев Сергей Иванович 28.02.1919 – 2004 Заведующий кафедрой неорганической химии (1.09.1963-2.01.1992) Финская кампания, Калининский, Брянский, 1-й Прибалтийский, 3-й Белорусский фронты Ордена: Красной Звезды, Отечественной войны II ст.; Медали: «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией»
119 Соколов Борис Михайлович 01.05.1920 – 19.01.1989 Заведующий лабораторий военной кафедры (7.09.1978-19.01.1989) Юго-западный, Калининский фронты Орден Красной Звезды; Медали: «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Киева»
120 Солдатенко Петр Никитович 05.12.1926 - 2002 Учебный мастер кафедры технологии металлов 22.12.1980- Северный флот Медаль «За победу над Германией»
121 Солуянов Николай Федорович 13.05.1922 -1979 Старший инженер кафедры технической механики. (1.01.1966-15.10.1976) Карельский, 2-й Белорусский фронты Орден Красной Звезды; Медали: «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией»
122 Стрельников Григорий Васильевич 22.01.1910 – 4.05.1983 Доцент кафедры ТОТ (1946 - 02.09.1978) Западный фронт Орден Красной Звезды; Медали: «За оборону Москвы», «За победу над Германией»
123 Сухина Иван Афанасьевич 16.05.1915 – 25.01.1993 Заведующий кафедрой начертательной геометрии и графики (1946 -1.07.1988) Северо-Кавказский фронт Медали: «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией»
124 Таран Александр Аркадьевич 03.07.1925 – 4.03.1988 Заведующий кафедрой технологии консервирования (1967 - 24.12.1985) Центральный фронт Орден Отечественной войны II ст.; Медаль «За победу над Германией»
125 Тепляков Иван Епифанович 09.03.1916 – 16.12.1991 Кочегар АХЧ (26.01.1976 - 16.07.1990) Западный, Северо-западный фронты Орден Красной Звезды – 2 шт. Медали: «За отвагу», «За оборону Москвы», «За победу над Германией»
126 Терещенко Александр Петрович 23.11.1917 -1987 Заведующий учебной частью (1.04.1969-3.03.1986) Западный, 1-ый Белорусский, 2-й Украинский фронты Орден Красной Звезды; Медали: «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией»
127 Титов Александр Васильевич 22.02.1921 - 14.12.1981 Заведующий кафедрой архитектуры (16.10.1963-14.12.1981) Закавказский, Северо-Кавказский, Южный, 3-й, 4-ый Украинские фронты Орден Красной Звезды; Медали: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией»
128 Хаиров Ахмен Абдулаевич 12.07.1914 – 2.10.1982 Доцент кафедры прикладной математики (1966-2.10.1982) Северо-Кавказский фронт Медаль «За победу над Германией»
129 Хангельдиев Георгий Григорьевич 07.11.1919 - 1994 Проректор по АХЧ (3.07.1972- 16.04.1984) Западный, 1-й Украинский фронты Орден Красного Знамени
130 Хрипунов Андрей Иванович 17.10.1918 – 08.04.1991 Доцент кафедры строительной механики (1.09.1962-1.07.1987) 1-й Украинский, 1-й Белорусский, 1-й Дальневосточный фронты Орден Красной Звезды; Медали: «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией»
131 Цинский Михаил Федорович 13.09.1910 – 09.05.1998 Рабочий АХЧ (16.09.1982- 09.12.1994) Волховский, 2-й Украинский фронты Орден Красной Звезды; Медаль «За победу над Германией»
132 Чеников Всеволод Васильевич 06.11.1913 – 07.05.1985 Заведующий кафедрой технологии табака (25.10.1968- 01.07.1983) Южный фронт Медаль «За победу над Германией»
133 Черепанов Валентин Яковлевич 4.02.1922 -25.10.1983 Доцент кафедры. политэкономии (1.09.1978 – 25.10.83) Ленинградский, Брянский, 1-й Прибалтийский фронты Орден Красной Звезды; Медали «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией»
134 Шутихин Иван Иванович 1923 Начальник военной кафедры (22.08.1972- 15.08.1977) Калининский, Западный, 2-ой Белорусский фронты Ордена: Красного Знамени, Александра Невского, Красной Звезды, Отечественной войны II ст.
135 Щегрова Марина Илларионовна 14.11.1918 – 18.11.1990 Доцент кафедры аналитической химии (1.02.1968-22.10.1976) Южный, Западный фронты Орден Красной Звезды; Медали: «За взятие Кенигсберга», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией»
136 Янин Яков Васильевич 08.03.1919 – 1987 Учебный мастер кафедры технологического оборудования (1.10.1967-18.09.1981) Западный, 3-ий Белорусский фронты Орден Красной Звезды; Медали «За боевые заслуги» - 2 шт., «За оборону Москвы», «За победу над Германией»
137 Ярына Иван Иванович 23.09.1918 – 08.03.1980 Доцент кафедры политэкономии (1962 - 8.03.1980) Западный, Центральный фронты Орден Красного Знамени Медаль «За победу над Германией»
Служба в армии в годы войны
138 Ананьин Николай Петрович 15.05.1918 – 21.12.2002 Зав. хозяйством АХЧ (1970-1989) Служба в армии Медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией»
139 Бараева Лидия Сергеевна 27.01.1915 Зав. лаб. кафедры технологии жиров (17.12.1968 – 8.10.1973) Служба в армии Медаль «За победу над Германией»
140 Воробьев Алексанр Фёдорович 28.09.1921 – 09.12.1979 Ст. преподаватель кафедры электротехники (30.06.1969 – 9.12.1979) Служба в армии Медаль «За победу над Германией»
141 Емцов Геор­гий Иванович 18.04.1923 -2004 Старший преподаватель кафедры электротехни­ки (1.09.1966-1.07.1986) Служба в армии Медали: «За победу над Германией», «За освобождение Кореи»
142 Жеребцов Даниил Платонович 02.12.1909 Старший инженер отдела охраны труда (1965-14.04.1980) Служба в армии
143 Игнатьева Римма Пет­ровна 25.09.1922 - 1980 Доцент кафедры при­кладной математики (1.10.1967-18.10.1977) Служба в армии Медаль «За победу над Германией»
144 Корниенко Евгений Макарович 17.09.1927 - 2004 Слесарь общежития №1 Служба в армии Орден Отечественной войны II ст.
145 Мусев Алексей Петрович 26.07.1918 - Доцент кафедры научного коммунизма (1964-3.07.1980) Служба в армии Медаль «За победу над Германией»
146 Пашков Валентин Сергеевич 24.09.1922 -1986 Профессор кафедры технологического оборудования (7.08.1968-1.12.1984) Служба в армии Медаль «За победу над Германией»
147 Пяташова Нина Марковна 14.01.1924 – 1.05.1989 Доцент кафедры технологии пластмасс (29.12.1972-1.05.1989) Служба в армии Медали: «За взятие Берлина», «За победу над Германией», 2 польские медали
148 Рубцов Василий Степанович 1920-2000 Преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности Служба в армии Медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией»
140 Чернышова Мария Яковлевна 08.11.1919 – 05.12.1979 Начальник отдела кадров (1946-4.12.1979) Служба в армии Медаль «За победу над Германией»
Трудовой фронт
151 Азелицкая Регина Дмитриевна 30.09.1921 – 2003 Профессор кафедры производства строительных изделий и конструкций Трудовой фронт Медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.»
152 Исай Влади­мир Михай­лович 17.05.1926 – 6.11.2003 Доцент кафедры строи­тельных конструкций (20.02.1995-6.11.2003) Трудовой фронт Медали: «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
153 Костенко Василий Константинович 2.08.1929 – 2004 Доцент кафедры переработки и хранения зерна (1.08.1977 – 1992) Трудовой фронт Медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
154 Куинн Павел Прохорович 29.01.1928 – 23.12.2004 Профессор кафедры транспортных сооружений (1976 - 2004) Трудовой фронт Медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»