Подведены итоги конкурса «InnoTech-2020»

В Кубанском государственном технологическом университете подведены итоги 10 конкурса молодежных научных и инновационных проектов «InnoTech-2020».

Его цель — стимулирование участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности университета путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов, а также — повышение активности талантливых молодых людей.

Всего для участия было подано 118 проектов студентов, аспирантов и молодых ученых КубГТУ. Экспертизу представленных работ осуществлял экспертный совет, сформированный и утвержденный приказом врио ректора университета профессора Михаила Барышева. В состав экспертного совета вошли ученые и специалисты в различных областях науки, техники, технологий, экономики и образования, а также авторитетные специалисты в области экономической экспертизы и организации финансирования инновационных проектов.

На первом этапе работы участников оценивались экспертными комиссиями заочно. Основными критериями оценки проектов являлись актуальность, новизна, практическая значимость, конкурентоспособность и ожидаемый экономический эффект. К участию в очном этапе по направлениям конкурса было допущено:

  • Пищевые технологии, конструирование, экспертиза и безопасность продуктов питания — 7 проектов;
  • Нефтегазовая отрасль, нефтехимия и энергетика — 10 проектов;
  • Техносферная безопасность — 6 проектов;
  • Компьютерные технологии, системы управления и комплексная безопасность — 8 проектов;
  • Машиностроение, материаловедение, конструкции и транспортные системы — 7 проектов;
  • Строительство, стройиндустрия и кадастровые системы — 8 проектов;
  • Экономические и социально-гуманитарные исследования — 7 проектов.

Всего к участию в финальном этапе было допущено 53 проекта. По итогам заседаний победителями в категориях конкурса были признаны:

Пищевые технологии, конструирование, экспертиза и безопасность продуктов питания:

  • 1 место — Дмитрий Андреевич Худяков; проект «Электроимпульсная обработка в подготовке плодоовощных, зерновых и бобовых продуктов для последующего снятия оболочки», научный руководитель — Иван Александрович Шорсткий;
  • 2 место — Данил Кириллович Ханин, Алексей Александрович Шаршак; проект «Управляемая система экономии воды», научный руководитель — Яков Михайлович Кашин;
  • 3 место — Ольга Владимировна Таранец; проект «Разработка и оценка потребительских свойств функциональных продуктов питания с использованием нетрадиционного растительного сырья для детей школьного возраста», научный руководитель — Светлана Александровна Калманович.

Нефтегазовая отрасль, нефтехимия и энергетика:

  • 1 место — Николай Владимирович Шитиков; проект «Разработка технологии совместной переработки нефтешламов и растительных отходов АПК методом газификации», научный руководитель — Марина Юрьевна Нисковская;
  • 2 место — Алексей Александрович Шаршак; проект «Разработка устройства для определения места повреждения силового кабеля», научный руководитель — Яков Михайлович Кашин;
  • 3 место — Владислав Анатольевич Ким, проект «Разработка сепаратора для полидисперсных жидких систем», научный руководитель — Яков Михайлович Кашин.

Техносферная безопасность:

  • 1 место — Алина Маратовна Заколюкина; проект «Микробиологический и количественный химический анализы качества воды дельты реки Кубань (пос. Джигинка) и в черте г. Краснодара и анализ механизмов системы управления поверхностными водными объектами», научные руководители — Татьяна Германовна Короткова, Александра Александровна Левчук;
  • 2 место — Михаил Александрович Крюков, проект «Совершенствование реализации процедуры обучения по охране труда работников», научный руководитель — Анна Владимировна Александрова;
  • 3 место — Алексей Вячеславович Кирмасов, Алексей Александрович Шаршак, Каплан Азаматович Емзаг; проект «Разработка универсального обеззараживателя воздуха», научный руководитель — Яков Михайлович Кашин.

Компьютерные технологии, системы управления и комплексная безопасность:

  • 1 место — Михаил Александрович Карманов; проект «Программный комплекс ресинтеза семантической целостности и структуры данных мобильных платформ на основе анализа остаточной архитектуры информации», научный руководитель — Михаил Михайлович Путято;
  • 2 место — Александра Александровна Величко; проект «Разработка сенсоров кетоновых тел и белковых антител на основе IoMT», научный руководитель — Александра Владимировна Власенко;
  • 3 место — Никита Андреевич Шелест; проект «Разработка VR тренажера для обучения и проверки знаний «Виртуальная котельная», научный руководитель — Валентин Васильевич Шапошников.

Машиностроение, материаловедение, конструкции и транспортные системы:

  • 1 место — Вадим Сергеевич Обозний; проект «Разработка технологии получения деталей методом ударной электроимпульсной консолидации металлических порошков», научный руководитель — Роман Леонидович Пломодьяло;
  • 2 место — Анастасия Юрьевна Иноземцева, София Вячеславовна Коцурба, Виктория Николаевна Смолянкина; проект «Новая городская мобильность как фактор устойчивого развития территорий», научные руководители — Татьяна Вячеславовна Коновалова, Иван Сергеевич Сенин;
  • 3 место — Максим Дмитриевич Соснин; проект «Узел электроимпульсной обработки листового растительного материала», научный руководитель — Иван Александрович Шорсткий.

Строительство, стройиндустрия и кадастровые системы:

  • 1 место — Владислав Денисович Агеев; проект «Усиление железобетонных изгибаемых элементов полимерцементными материалами», научный руководитель — Екатерина Владимировна Грешкина;
  • 2 место — Андрей Романович Хренов; проект «Анализ современных методов борьбы с оползнеобразованием в условиях Краснодарского края», научный руководитель — Евгения Александровна Солодкая;
  • 3 место — Александр Сергеевич Тарасенко; проект «Разработка автоматизированной системы дозирования по весу материалов бетонного узла», научный руководитель — Елена Сергеевна Гейценредер.

Экономические и социально-гуманитарные исследования:

  • 1 место — Андрей Гарикович Даниелян; проект «Платформа Life+ как способ реализации целей устойчивого развития (SDG) Общества 5.0», научный руководитель — Виктория Николаевна Муха;
  • 2 место — Ксения Андреевна Чернявская, Инна Владимировна Богашева; проект «Внедрение модели учёта биоритмов персонала в бизнес-организации России», научный руководитель — Оксана Андреевна Петровская;
  • 3 место — Дарья Ивановна Трощак; проект «Создание инфраструктуры индустриальных парков, как фактора развития региона», научный руководитель — Алексей Сергеевич Молчан.

***
Конкурс молодежных научных и инновационных проектов «InnoTech» учрежден и проведен по инициативе Совета молодых ученых и специалистов КубГТУ. Его основная цель — активизация участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности университета путем организационной и финансовой поддержки научных и инновационных проектов.

24 ноября 2020 в 11:07 • Метки: конкурсы, наука

Метки

Навигация по дате

   
...
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345